Este portal es el eco del cubano que vive en la verdad 

 Viernes, 24 de noviembre de 2017 | 02:06
 
 Versión para Imprimir

Informe sobre vigilias del MLC y CAPPF

Movimiento Liberal Cubano / Comisión de Atención a Presos Políticos y Familiares

La Habana – www.PayoLibre.com – Dando cumplimiento a un programa de vigilias por los presos politicos cubanos propuestas por el Movimiento Liberal Cubano (MLC) y la Comisión de Atención a Presos Políticos y Familiares (CAPPF) se reúnen en varios puntos de Ciudad de La Habana para exigir la libertad de todos los presos políticos. Relación de los lugares donde se efectúan las vigilias al siguiente:

10 de Octubre*
Se realiza una vigilia exigiendo la libertad de todos los presos políticos en la vivienda del opositor pacífico Guillermo Capote Gómez, quien reside en la calle Ursula #11 e/ Agustina y 10 de Octubre.

San Miguel del Padrón**
Se efectuó una vigilia en Calle San Mariano # 20808, e/ San Francisco y Primero de Mayo, municipio San Miguel del Padrón, en la sede del Buró de Solidaridad con el Preso, donde reside Manuela López Martín.

También en San Miguel del Padrón*** se realiza una vigilia en la calle Cuarta # 13209 e/ 3ra y 5ta, Diezmero en la vivienda del opositor pacífico Pedro Fontanals Miranda.

Mantilla La Lira****
Se realiza una vigilia exigiendo la libertad de todos los presos políticos en la vivienda de la opositora pacífica Blanca Chente Herrera, quien reside en Torres # 2 e/ Saco y Cisneros.

Habana Vieja*****
Esta se realizó en la vivienda de la opositora Yoraida Soriano Márquez, quien reside en Marqués González # 162 e/ Neptuno y Concordia.


* Participaron los activistas Ricardo Pérez González, Ricardo Marcelo Trenchez, María Eulalia Najarro, Rodolfo Vialot, Nelson Yohany Valiente, Wilfredo Gómez Pedrera, José Ángel Side, José Lorenzo Díaz, Magad Isabel Herrera, Luis Herrera Linares, Luis Ángel Lima, Daniel Anselmo González, Yoel Vega Caro, Yumara Arencibia, Gerardo Ávila Perdomo y Eldis José Fuentes.

** Participaron Jorge Feliz Hernández, Rodolfo González Mora, Berta Rosa Oropeza, Berta Linet Borrego, Valentín Flores, Rafael Borges Cabrera, Niurka Nogales, Surbary Prieto, Yanet de las Mercedes Abreu, Carlos Rafael Campos, Lazara Prieto Álvarez y Luis Ángel Camejo.

*** Participaron Leticia Careaga Galinde, Maria del Carmen Careaga, Publio Galindo Mendiola, Margarita Franco, Marina Ortega León, Beatriz Núñez, Alexis Triana Montesino, Sonia Norma Vigo y José Lorenzo Pérez Fidalgo.

**** Participaron en la misma. Manuel Guerra Pérez, Jesús Almeida Cuba, Daniel Almeida Cuba, Ángel Vladimir Peralta, Gaudelio Jiménez Rojas, Aníbal Alemán Jiménez, Álvaro Yero Felipe y Edgar García Vega.

***** Participaron Bárbara de la Concepción Pérez Díaz, Victoria Díaz Morfa, José Casternau, Berguis Felicia Jorin, Gené Casternau Jorin, Miguel Morfa Romero, Yuneiske Reinier Fajardo, Josmiel Piedrato y Cristóbal Soriano.


 Compartir 
 
 
 

Derechos de Autor - PayoLibre no reclama exclusividad de sus colaboradores. 

Autoriza la reproducción de este material, siempre que se le reconozca como fuente.
 

Producido por Pablo Rodríguez Carvajal - payo@bellsouth.net - Copyright © 2003  PayoLibre.com
Miami, Florida, USA.  All rights reserved / Todos los derechos reservados